Понедельник, 29.04.2024, 05:51

Сайт Рассказов

Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
RSS
...
Mycoolcar Mirmashin Tachka4you
Категории раздела
Без рубрики [343]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Главная » Архив материалов

Собираясь по трое или четверо, звери скитаются по полям между грядок от одного кустика до другого, но ни ягод, ни съедобных зеленых листьев уже почти не находят. На деревьях повыше еще остается немного ягод, но звери не могут до них дотянуться. Лишь тычутся в землю, надеясь подобрать хотя бы то, что упало, - да провожают глазами птиц, уносящих из-под носа последний корм.

- Почему звери не едят то, что растет на грядках? - спрашиваю я.

- Не знаю... Так уж устроено, - отвечает она. - Звери никогда не едят то, чем питаются люди, лишь иногда берут хлеб с руки.

Несколько зверей пьют из заводи, подогнув передние ноги. Мы подходим к ним близко, но они продолжают пить, не поворачивая голов. Их рога отражаются в воде, а мне чудится, будто на дне Реки покоятся чьи-то белые кости.

Как и обещал Страж, минут через тридцать мы переходим Восточный мост и сворачиваем вправо на тропинку. Совсем узкую и неприметную: не знай мы о ней - прошли бы мимо. Полей уже нет, ... Читать дальше »

Категория: Без рубрики | Просмотров: 475 | Добавил: uchi | Дата: 25.06.2013 | Комментарии (0)

Профессор отломил кусок хлеба, положил на него солонины, со зверским аппетитом сжевал, затем умял полбанки персиков и выдул компот. Я тем временем достал из кармана бутылочку виски и пару раз хорошо глотнул из нее. На душе полегчало. Боль, конечно, не прошла, но от алкоголя, парализовавшего нервы, зажила какой-то отдельной от меня жизнью.

- Вы меня просто спасли, - сказал наконец Профессор. - Как правило, я обновляю запасы, чтобы в крайнем случае протянуть здесь два-три дня. Но в последнее время все как-то руки не доходили. Непростительная оплошность. Привыкаешь к мирным размеренным будням - и бдительность притупляется. Отличный урок на будущее. Готовь сани летом, а зонтик в ясный день. Наши предки знали, что говорили.

И он разразился утробным смехом. Уох-хо-хо.

- Ну, вот вы и подкрепились, - сказал я. - Пора и о деле поговорить. Расскажите с самого начала: чего вы когда-то хотели, что получилось в итоге, чем это теперь чревато, что следует делать мне - сл ... Читать дальше »

Категория: Без рубрики | Просмотров: 1180 | Добавил: uchi | Дата: 25.06.2013 | Комментарии (0)

Значит, правильный звук уже бы не получился?

- Даже не знаю...

Она поставила череп на стол и снова взяла стакан. Мы с нею сидели бок о бок на диване, каждый со своим стаканом, и смотрели на череп. Голая кость таращилась пустыми глазницами - то ли беззвучно хохотала, то ли хотела втянуть в себя весь окружающий воздух.

- Поставь музыку, - попросила она.

Я выбрал кассету, зарядил в магнитофон, нажал на "воспр." и снова сел на диван.

- Тебе здесь уютно? Или, может, пойдем наверх?

- Здесь хорошо, - ответил я.

Пэт Бун бархатным голосом запел "Буду дома". Время словно потекло вспять, но мне было уже все равно. Пускай себе течет куда хочет. Она задернула кружевную штору на окне, погасила в комнате свет. И начала раздеваться в лунном сиянии. Сняла с шеи цепочки, расстегнула браслет часов, стянула через голову бархатное платье. Я тоже снял часы, машинально опустил их куда-то за спинку дивана. Стащил пиджак, ослабил галстук и допил ... Читать дальше »

Категория: Без рубрики | Просмотров: 438 | Добавил: uchi | Дата: 25.06.2013 | Комментарии (0)

И она показала на мои брюки, валявшиеся у кровати. Из заднего кармана выглядывал нож.

- Я занимаюсь обработкой данных по биологии, - сказал я. - Одна фирма создает дорогостоящие биотехнологии и боится, что их могут украсть. Сама, небось, знаешь: компьютерное пиратство - бич современного общества...

- Да ну? - Она явно не верила ни единому моему слову.

- В конце концов, ты вон тоже на работе с компьютером возишься, и тоже не похожа на компьютерного червяка.

Она легонько постучала ногтями по передним зубам.

- Но я-то пользуюсь им - ты сам видел, как: только для повседневных надобностей. Ввела название книжки, определила номер, узнала - взяли ее или на полке стоит. Ну, еще калькулятором могу пользоваться, понятное дело... Я после университета пару лет на компьютерные курсы ходила.

- А что за компьютер у тебя в библиотеке?

Она назвала модель. Офисный, последнего поколения. Среднего класса, но более навороченный, чем казалось ... Читать дальше »

Категория: Без рубрики | Просмотров: 466 | Добавил: uchi | Дата: 25.06.2013 | Комментарии (0)

- А ты когда-нибудь терял любимых людей?

- Несколько раз.

- И теперь совсем один?

- Ну что ты, - ответил я. - В этом мире не получается остаться совсем одному. Здесь всегда что-то связывает человека с другими. Когда идет дождь, когда поют птицы. Когда человеку режут живот, или когда он целует девушек в темноте.

- Но тогда выходит, что ничего не существует без любви, - сказала она. - Мир без любви - все равно что ветер за окном. Ни потрогать его, ни вдохнуть. И сколько ни спи с кем попало или за деньги - это все ненастоящее. По-настоящему тебя все равно никто не обнимет.

- Не так-то и часто я сплю с кем попало или за деньги, - обиделся я.

- Да какая разница, - отмахнулась она.

И действительно, разницы никакой, подумал я. Все равно меня никто по-настоящему крепко не обнимает. И я никого не обнимаю - только старею все больше. Одинокий, как трепанг на дне океана.

Задумавшись обо всем этом, я не заметил, как она оста ... Читать дальше »

Категория: Без рубрики | Просмотров: 506 | Добавил: uchi | Дата: 25.06.2013 | Комментарии (0)

Куда же, по-твоему, Город сбрасывает излишнюю хаотичность? Конечно, ты прав: все в этом Городе - ну, может, за исключением Стража, - живут без споров, обид и страстей. Им всего хватает, они живут очень мирной, размеренной жизнью, в которой ничего не происходит. А почему? Не потому ли, что в них самих чего-то не хватает?

- Да, - вроде бы соглашаюсь я. - Я понимаю, о чем ты...

- Но именно поэтому Город и совершенен. Потому что они отказались от собственной сути. Именно с потерей себя их жизнь растянулась до бесконечности. Никто не стареет и не умирает. Хочешь жить вечно? Ничего нет проще. Оторвись от своей тени, как от пуповины, и подожди, пока в ней иссякнет жизнь. Нет тени - нет и проблемы. А разгонять пену города и правда можно без конца.

- Разгонять пену?

- Ну, к этому мы еще вернемся... Главная проблема - что в тебе настоящее, а что нет. Ты говоришь, в этом городе нет ни споров, ни обид, ни страстей? Замечательно! Дай мне бог здоровья - и я заа ... Читать дальше »

Категория: Без рубрики | Просмотров: 843 | Добавил: uchi | Дата: 25.06.2013 | Комментарии (0)

Дальше к востоку луга обрываются. Трава переходит в кустарник, а там и в лес. Деревья вздымают к небу огромные, пышные кроны. В шелестящей траве распускаются невзрачные цветы с ноготь величиной. Лес становится гуще, меж кустами - все больше высоких деревьев. Кроме пения птиц на ветвях, не слыхать вообще ничего.

Я пытаюсь пробраться между кустами, но заросли становятся все непроходимее, а кроны деревьев уже закрывают небо над головой и прячут Стену от моих глаз. Делать нечего: по узенькой тропинке я сворачиваю на юг, вхожу в Город и по Старому Мосту возвращаюсь домой.

Так, мало-помалу, к середине осени я успеваю составить только самую общую карту Города и окрестностей. В целом, Город по форме овальный, чуть вытянутый с востока на запад. С севера его окаймляет лес, а с юга к нему подпирает широкий холм. От Южного Холма на восток убегает цепочка скал и долго тянется вдоль Стены. Лес к востоку от Города куда более непролазен и дик, чем на севере. Здесь почти нет дорог, ... Читать дальше »

Категория: Без рубрики | Просмотров: 794 | Добавил: uchi | Дата: 25.06.2013 | Комментарии (0)

Наверно, из-за того, что у этих песен очень похожие вступления.

- О чем ты думаешь? - окликнула толстушка.

- Ни о чем...

- Может, песню споем?

- Да хватит уже.

- Тогда придумай что-нибудь!

- Ну, давай говорить.

- О чем?

- Хочешь, поговорим о дожде?

- Можно.

- Ты какой дождь помнишь лучше всего?

- Который шел, когда погибла моя семья.

- Извини, - сказал я. - Давай о чем-нибудь повеселее.

- Да нет, напротив, - возразила она. - Мне, кроме тебя, и рассказать-то больше некому. Но если тебе тяжело это слушать, я не буду.

- Ну, если хочешь, расскажи...

- Это такой дождь, когда непонятно, идет он вообще или нет. В тот день такой дождь начался с утра. Облака висели серые и неподвижные, как из камня. Я лежала на больничной койке и смотрела в это небо. Только начался ноябрь. За окном росла камфара. Большое дерево. Половину листьев растеряло. И сквозь ветки небо ... Читать дальше »

Категория: Без рубрики | Просмотров: 2316 | Добавил: uchi | Дата: 25.06.2013 | Комментарии (0)

Выйдя из игрового центра, я остановился у витрины скобяной лавки. Под стеклом разложены самые разные инструменты. Гаечные ключи, сверла, пистолеты для забивания гвоздей, электрические отвертки. Чемоданчик размером с дамскую косметичку умудрился вместить целую кучу миниатюрных железяк, включая молоток с ножовкой и электроскоп. Рядом выставлен роскошный набор из тридцати резцов по дереву. Я никогда не думал, что дерево можно резать тридцатью различными способами - и от такого изобилия слегка обалдел. Все резцы отличались друг от друга, и каждый третий был такой странной формы, что я в жизни бы не сообразил, как им пользоваться.

После механических воплей игрового центра здесь было тихо, как за огромным айсбергом. Хозяин, средних лет мужчина в очках и с проплешиной на затылке, сидел за прилавком и разбирал отверткой какой-то замысловатый прибор.

Я пошарил глазами по стеллажам, пытаясь найти кусачки для ногтей, и обнаружил их рядом с бритвенными приборами. Два десятка к ... Читать дальше »

Категория: Без рубрики | Просмотров: 758 | Добавил: uchi | Дата: 25.06.2013 | Комментарии (0)

Он ведет нас туда, где меньше шума. Мы проходим к небольшому огороду, разбитому прямо за домиком, и рассаживаемся на пеньки.

- Извините, я не могу говорить громко, - говорит молодой Смотритель. - Вы пришли из города, я так понимаю?

- Да, - киваем мы.

- Как видите, - продолжает он, - Город питается энергией ветра. Здесь есть огромная дыра в земле. Оттуда и вырывается ветер.

Он замолкает, разглядывая землю под ногами.

- Ветер дует каждые три дня. Под землей много пещер, в которых вода и ветер то появляются, то исчезают. А моя задача - присматривать за оборудованием. Когда ветра нет, я подтягиваю болты, смазываю ось, чтобы клапаны и вентили не заклинивало. И посылаю полученную энергию в Город по подземному кабелю.

Поляну высокой стеной окружает Лес. Земля на ней ухожена, но не похоже, что на ней что-нибудь выращивают.

- Когда у меня есть время, я понемногу вырубаю деревья, расширяю огород. Живу я один, поэтому быстро не пол ... Читать дальше »

Категория: Без рубрики | Просмотров: 458 | Добавил: uchi | Дата: 25.06.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 34 35 »
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz